Saltar al contenido

La AFA confirmó a los árbitros para la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional

Antes del final del día del debut, las tríadas fueron reveladas para los Encuentros que tendrán lugar entre el 6 y el 9 de noviembre.

La AFA confirmó a los árbitros para la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional

La AFA confirmó a los árbitros para la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional

Mientras el partido entre Rosario Central y Godoy Cruz y River contra Banfield sigue pendiente, la Federación Argentina de Fútbol ha organizado el arbitraje de la segunda jornada de la Copa de la Liga Profesional, que se jugará entre el viernes 6 y el lunes 9 de noviembre.

También hay que destacar los duelos entre San Lorenzo y Estudiantes de La Plata, que se celebrarán en Nuevo Gasometro, Rosario Central vs. River en Arroyito y Boca vs. Newell’s en La Bombonera.

Los árbitros para la fecha 2 de la Copa de la Liga Profesional

Viernes, 6 de noviembre

19. 00 Consejo de Fundación – Huracán

  • Árbitros: Nazareno Arasa
  • Asistente 1: Diego Martin
  • Asistente 2: Juan Vázquez
  • Cuarto árbitro: Ramiro López

21. 15 Argentinos Junios – Aldosivi

  • Árbitro: Germán Delfino
  • Asistente 1: Alejo Castany
  • Asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

Sábado 7 de noviembre

16. 00 Banfield – Godoy Cruz

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Asistente 1: Ariel Scime
  • Asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

18. 30 San Lorenzo – Estudiantes de La Plata

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Asistente 1: Diego Bonfa
  • Asistente 2: Gerardo Carretero
  • Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21. 15 River Plate – Rosario Central

  • Árbitro: Facundo Tello Figueroa
  • Asistente 1: Lucas Germanotta
  • Asistente 2: Miguel Savorani
  • Cuarto árbitro: Darío Herrera

Domingo 8 de noviembre

11. 00 Arsenal – Atlético Tucumán

  • Árbitro: Leandro Rey Helfer
  • Asistente 1: Mariano Rossetti
  • Asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

16. 15 Gimnasia y Esgrima La Plata – Vélez Sarsfield

  • Árbitro: Patricio Loustau
  • Asistente 1: Hernán Maidana
  • Asistente 2: Sebastián Raineri
  • Cuarto árbitro: Andrés Gariano

18. 45 Unión – Racing Club

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21. 15 Newell’s – Boca Juniors

  • Árbitro: Mauro Vigliano
  • Asistente 1: Gabriel Chade
  • Asistente 2: Javier Uziga
  • Cuarto árbitro: Nicolas Lamolina

Lunes 9 de noviembre

17. 00 Independiente – Colón

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Asistente 1: Diego Verlotta
  • Asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Hernán Mastrangelo

19. 15 Talleres – Lanus

  • Árbitro: YAEL FALCON PEREZ
  • Asistente 1: PABLO GONZALEZ
  • Asistente 2: Diego Romero
  • Cuarto árbitro: Diego Abal

21. 30 Córdoba Central – Defensa y Justicia

  • Árbitro: Pablo Echavarria
  • Asistente 1: Iván Núñez
  • Asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi